2019


RO-Turnier am 26.10.2019 beim SV OG Nördlingen

Einen sehr gelungenen Saisonabschluss konnte das Rally Obedience Team mit Gaby Dötsch, Sandra Schlembach und Reimund Kopp in Nördlingen feiern. Sie starteten mit 6 Hunden und waren in allen Klassen vertreten.

 

Gaby Dötsch startete mit Onyx in der Seniorenklasse und erreichte mit 99 Punkten den 2. Platz.

In der Beginner-Klasse startete sie mit Dolina und schaffte mit 88 Punkten den 8. Platz.

 

Danach startete Sandra Schlembach mit zwei Hunden in der Klasse 1:

hier erreichte sie mit Ayoka 100 Punkte und belegte den 1. Platz,

mit Mio machte sie 99 Punkte und erreichte den 2. Platz!!

 

Reimund Kopp vertrat dann die zwei höchsten Klassen und erreichte 

mit Prince in der Klasse 2 mit 92 Punkten den 4. Platz und in der Königsklasse, der Klasse 3,

mit Mara und 99 Punkten den 1. Platz!

 

Herzlichen Glückwunsch zu diesen tollen Ergebnissen!

 


Bayer. Meisterschaft 2019 Rally Obedience in Weilheim

Vom GSV Königsbrunn haben am 14.9.2019 ganze 10 Teams an der Bayerischen Meisterschaft im Rally Obedience in Weilheim teilgenommen. Wir waren in allen Klassen - von den Beginnern bis zur Klasse 3 - vertreten.

 

 

 

 

In der höchsten Klasse, der Klasse 3, startete Reimund Kopp mit Mara (siehe Video unten) als einziger Teilnehmer der gesamten KG 9. Mit 99 von 100 Punkten erreichte er ein hervorragendes "V" und belegte damit den 8. Platz.

 

In der Klasse 2 startete Andreas Hanel mit Joanie und erreichte mit 85 Punkten ein "SG" und den 15. Platz.

 

In der Klasse 1 starteten:

Reimund Kopp mit Prince, er erreichte mit 90 Punkten wieder ein "V" und belegte den 7. Platz,

Marion Wörner mit Lenny, sie erreichte mit ebenfalls 90 Punkten und einem "V" den 8. Platz,

Roswitha Pleyer mit Mia erreichte mit 88 Punkten ein "SG" und den 13. Platz,

Sandra Schlembach mit Coco erreichte mit 83 Punkten ein "SG" und den 19. Platz. 

 

Bei den Beginnern starteten:

Sandra Schlembach mit Mio, sie erreichte mit 100 Punkten den 2. Platz und ist damit

Bayerische Vizemeisterin in der Beginnerklasse!!

Sandra Schlembach mit Ayoka erreichte dann noch mit 95 Punkten den 4. Platz und

Arno Schimkus mit Cleo erreichte mit 92 Punkten den 8. Platz.

 

Somit erreichten Sandra Schlembach (mit beiden Hunden) und Arno Schimkus jeweils die Wertnote "V", und das, obwohl beide erst in diesem Jahr mit Rally Obedience angefangen haben.

Herzlichen Glückwunsch!

  

Bei den Senioren erreichte Gabi Dötsch mit Onyx mit 95 Punkten ein "V" und den 4. Platz. 

 

Wir gratulieren allen Teams zu ihrem großartigen Erfolg!

 


dhv Deutsche Meisterschaft/Jugendmeisterschaft THS am 6.-8.9.2019 THS im innogy Auestadion Wesel

Wir gratulieren Ben Bernhardt sehr herzlich zu seinem großartigen 3. Platz im Geländelauf 2000m in der Altersklasse 15 m mit einer Laufzeit von 7:13 Minuten.

 

Foto: Ben mit Karoline beim Zieleinlauf.

Unsere beiden Starter bei der DM/DJM:

 

Ben Bernhard mit Karoline 

 

und

 

Isabelle Stähler mit Bonny, die im VK3 19 w

den 26. Platz erreicht hat.

 

 

Herzlichen Glückwunsch!


THS-Turnier "Hubertuspokal" am 8.9.2019

Download
Ergebnisse Hubertuspokal 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.5 MB

2. RO-Pfingstturnier in Königsbrunn am 10.6.2019

Download
Ergebnisliste.pdf
Adobe Acrobat Dokument 532.1 KB

Frühjahrsprüfung am 2.6.2019

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen

 

BH:              Daniela Ruckerbauer-Fuchs mit ELLIE

                    Robert Wexler mit ONJA

 

IBGH 1:        Sabine Thomas mit BALU         90 Punkte und Wertnote "SG"

                    Christine Zeiner mit NEMO       85 Punkte und Wertnote "G"

 

FPr 2:          Edith Abenthum mit BALU         70 Punkte und Wertnote "B"

                    Nadine Fattler mit HAPPY         95 Punkte und Wertnote "SG"

 

 

Außerdem waren auch wieder Hundesportler aus "Werner's Hundeschule" erfolgreich am Start:

Wir gratulieren 

 

zur bestandenen BH:              Sophie Leinfelder mit KONA

zur bestandenen IBGH 1:       Silke Lensch mit GISMO           80 Punkte und Wertnote "G"


THS Vatertagsturnier 30.5.2019 beim GSV Königsbrunn

Download
Vatertagsturnier 2019 Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.4 MB

THS-Turnier "Ammersee-Breitensport-Pokal" am 14.4.19

beim HSV Dießen

Geländelauf 2000 m

Ben Bernhardt mit KAROLINE                   AK m ab 15                      1. Platz

Isabelle Stähler mit BELLA                       AK w ab 19                      1. Platz

 

VK 1

Ben Bernhardt mit KAROLINE                   AK m ab 15                      1. Platz

 

VK 2

Roland Trapp mit ANY                                AK m ab 61                      1. Platz

 

VK 3

Isabelle Stähler mit BONITA                      AK w ab 19                       1. Platz

Arno Schimkus mit CLEO                          AK m ab 50                       2. Platz

 

CSC

Unter 6 Mannschaften haben

Axel Fattler mit HAPPY, Isabelle Stähler mit CHARLY und Ben Bernhardt mit KAROLINE

den 2. Platz erreicht und sich damit für die Bayer. Meisterschaft qualifiziert.

 

Wir gratulieren!


2018


Bayer. Meisterschaft FH1 beim SGV Kempten Nord am 27./28.10.2018

Herzlichen Glückwunsch!

 

Birgit Hintermayr mit Tulpe                86 Punkte und Wertnote "G"          13. Platz

Heinz Meyer mit Merlin                       81 Punkte und Wertnote "G"          16. Platz


Wir gratulieren:

Astrid Rinder mit ihrer Luna zur bestandenen Begleithundeprüfung 

am 13.10.2018 beim GSV Landsberg am Lech

 


Herbstprüfung am 21.10.2018

Wir gratulieren zur bestandenen Begleithundeprüfung:

 

Annette Becker mit BONNY

Angelika Keim mit OSSI

Anja Wolf mit FIBI

Oliver Becker mit BELLA

Reimund Kopp mit PRINCE

Beate Hoch (HF Dachau) mit AMY

 

zur bestandenen BGH 1:

Roswitha Pleyer mit MIA             90 Punkte und Wertnote "SG"

Angelia Hager mit ROXANA          85 Punkte und Wertnote "G"

Reimund Kopp mit MARA             88 Punkte und Wertnote "G"

Angelia Hager mit COOKIE           84 Punkte und Wertnote "G"

Liane Stähler mit CHARLIE          76 Punkte und Wertnote "B"

 

zur bestandenen BGH 2:

Birgit Hintermayr mit QUERIDA    94 Punkte und Wertnote "SG"

****************************************************************************

Gratulation auch den Startern von "Werner's Hundeschule":

Elisa Utzerath mit PANCHO zur bestandenen Begleithundeprüfung

und

zur bestandenen BGH 1:   Cornelia Strack mit KIRA      81 Punkte und Wertnote "G"

                                          Werner Leyh mit LARA           87 Punkte und Wertnote "G"


THS-Turnier beim GSV Großaitingen am 20.10.2018

Ergebnisse unserer THS-Sportler (bei diesem Turnier wurde weder nach Altersklassen noch nach Geschlecht unterschieden):

 

GL 2000 m

Martin Leschitzok mit ELLA                 5. Platz

Ben Bernhardt mit KAROLINE               6. Platz

 

VK 1

Ben Bernhardt mit KAROLINE               1. Platz

Agnes Rother mit MAYA                        2. Platz

 

VK 2

Roland TRapp mit ANY                          4. Platz

 

CSC

Martin Leschitzok mit ELLA

Kirsten Geisenfelder mit BONNIE

Claudia Bayer-Beck mit KAROLINE       5. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch!

 


THS-Turnier beim PSV Sonthofen am 23.9.2018

 

Bei einem super Turnier mit guten Ergebnissen, klasse Wetter und ebensolcher Stimmung

haben unsere THS-ler richtig abgeräumt: 

 

Geländelauf 2000 m 

Ben Bernhardt mit Karoline   AK m bis 14     1. Platz 

Isabelle Stähler mit Charlie    AK w ab 19      3. Platz 

Roland Trapp mit Any             AK m ab 61      1. Platz 

 

VK 1 

Ben Bernhardt mit Karoline   AK m bis 14     2. Platz 

Agnes Rother mit Maya          AK w ab 61      1. Platz 

 

VK 2 

Ulrike Klob mit Lotte               AK w ab 35      2. Platz 

Roland Trapp mit Any             AK m ab 61      1. Platz 

 

VK 3 

Isabelle Stähler mit Bonita     AK w ab 19      1. Platz 

Ulrike Klob mit Ronja              AK w ab 35      1. Platz 

 

CSC 

Ben Bernhardt mit Karoline 

Isabelle Stähler mit Charlie 

Roland Trapp mit Any                                       2. Platz

 

 

Und last but not least: 

Emma Paul und Luna haben die Begleithundeprüfung bestanden!

  

Wir gratulieren!


Bayer. Meisterschaft Rally Obedience am 15.9.2018      beim PSV Würzburg

Mit 11 Teams nahm heute der GSV Königsbrunn an der Bayerischen Meisterschaft im Rally Obedience beim PSV Würzburg teil. Ein rundherum tolles Turnier bei exzellenten Wetterbedingungen. Die einzelnen Teams präsentierten den Verein sehr erfolgreich.

 

Bei den Beginnern erliefen sich:

Roland Trapp mit Any den 9. Platz

Agnes Rother ebenfalls mit Any den 6. Platz

Christiane Hanel mit Geezer den 4. Platz

Gabriele Dötsch mit Onyx den 2. Platz und wurde damit in dieser Klasse

Bayerische Vizemeisterin.


In Klasse 1 wurden

Marion Wörner mit Lenny 11.,

Roswitha Pleyer mit Mia 7.,

und Reimund Kopp mit Mara 1. und damit Bayerischer Meister.

 

In Klasse 2 erreichten

Claudia Parak mit Pacco den 6. 

und Andreas Hanel mit Joanie den 1. Platz und damit ebenfalls den Titel

Bayerischer Meister


Herzlichen Glückwunsch euch Allen!!!!
Vielen Dank an die Richter für die schönen Parcours und das faire Richten.

Danke auch dem Ausrichter, dem PSV Würzburg, für dieses tolle Turnier.


THS-Turnier "Hubertuspokal" in Königsbrunn am 9.9.18

 

Der Pokal bleibt für das kommende Jahr in Königsbrunn!

 

Die siegreiche Mannschaft:

 

Axel Fattler mit Happy  

Isabelle Stähler mit Bonita

Isabelle Stähler mit Charlie

Hier alle Ergebnislisten


Kreisausscheidung FH1 beim SGV Kempten Nord          am 8./9.9.2018

Unsere "Fährtler" waren wieder sehr erfolgreich:

 

Birgit Hintermayr mit Hessy v. Maymakan      98 Punkte     Wertnote "V"     1. Platz

Heinz Meyer mit Merlin                                     97 Punkte     Wertnote "V"     3. Platz

Gerda Dornberger mit Lucy                               87 Punkte     Wertnote "G"     9. Platz

 

Wir gratulieren!


Deutsche Meisterschaft THS am 1./2.9.2018 beim          HSV Baumholder

Wir gratulieren:

 

Ben Bernhardt mit Benny

GL 2000 m, AK m bis 14

6. Platz

 

Roland Trapp mit Any

GL 5000 m, AK m ab 61

3. Platz

 

Ulrike Klob mit Ronja

VK3, AK w ab 35

8. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch!

 


Bayerische Meisterschaft THS am 23./24.6.2018   beim Schnupper-Team Mensch-Hund e.V. in Ansbach

Wir gratulieren unseren Startern und insbesondere den frischgebackenen Bayer. Meistern:

 

GL 2000 m        AK m bis 14        Ben Bernhardt mit BENNY          2. Platz

                                                      Marco Cipriano mit ZORRO         4. Platz

                           AK m ab 19        Martin Leschitzok mit ELLA        5. Platz

                           AK m ab 61        Roland Trapp mit ANY                  1. Platz, Bayer. Meister

 

GL 5000 m         AK m ab 61       Roland Trapp mit ANY                  1. Platz, Bayer. Meister

 

VK2                     AK w ab 19        Isabelle Stähler mit BONNY         1. Platz, Bayer. Meisterin

                            AK w ab 35        Ulrike Klob mit Lotte                    3. Platz

 

VK3                     AK w ab 35        Ulrike Klob mit Ronja                    2. Platz, Bayer. Vizemeisterin

 


Frühjahrsprüfung am 26./27.5.2018

Wir gratulieren ...

 

... zur bestandenen Begleithundeprüfung:

 

Gerda Dornberger und Karla von der Schwertfellnerfarm

Angelia Hager und Cookie

Agnes Rother und I'S Sunshines Maya

Sandra Schlembach und Ecco L'Amore Mio of the Moonracers

Marina Spona-Friedl und Yuki

Liane Stähler und Charlie vom Bobinger Auwald

Christine Zeiner und Nemo von der Hohen Reute

 

... zur bestandenen BGH 1:

 

Edith Abenthum und Nimbus vom Gut Falkenberg         70 Punkte und Wertnote "B"

Nadine Fattler und Happy                                                 84 Punkte und Wertnote "G"

Angelia Hager und Roxana                                                93 Punkte und Wertnote "SG"

Roswitha Pleyer und Strolch                                            88 Punkte und Wertnote "G"

Roswitha Pleyer und Mia                                                  95 Punkte und Wertnote "SG"

 

... zur bestandenen Stöberprüfung StPr 3:

 

Angelia Hager und Roxana                                                96 Punkte und Wertnote "V"

 

... zur bestandenen FH 1:

 

Gerda Dornberger und Lucy                                              98 Punkte und Wertnote "V"    

Heinz Meyer und Merlin                                                    98 Punkte und Wertnote "V"             

 

****************************************************************************

Herzlichen Glückwunsch auch den Teilnehmern von                  "Werner's Hundeschule" zur bestandenen Begleithundeprüfung:

 

Dr. Barbara Häckl und Fridolin

Elisa Haid und Andrew von der Theresienhöhe

Silke Lensch und Gismo

Petra Unger und Lumpatz

 


THS-Turnier beim PSV Sonthofen am 26./27.5.2018

GL 2000 m        AK m ab 19                    Martin Leschitzok mit ELLA        1. Platz

                          AK m ab 61                    Roland Trapp mit ANY                  1. Platz

 

VK 1                   AK m ab 19                    Martin Leschitzok mit ELLA        1. Platz

                           AK w ab 61                    Agnes Rother mit MAYA               1. Platz

 

VK 2                    AK m ab 61                    Roland Trapp mit ANY                  1. Platz


1. Rally Obedience Pfingstturnier am 21.5.2018

Ergebnisse:

Download
RO Turnier 21.5.2018 Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 405.4 KB

THS-Muttertagsturnier beim GSV Schwabmünchen am 13.5.2018

 

Geländelauf 2000 m           AK m bis 14        Marco Cipriano mit Zorro             1. Platz 

                                               AK m ab 19         Martin Leschitzok mit Ella            1. Platz 

 

VK 1                                       AK m bis 14        Marco Cipriano mit Zorro             1. Platz 

                                               AK w ab 35         Ulrike Klob mit Mara                     3. Platz 

                                               AK w ab 50         Roswitha Pleyer mit Strolch         1. Platz 

                                                                            Edith Abenthum mit Balu             2. Platz 

 

VK 2                                       AK w ab 35         Ulrike Klob mit Lotte                     1. Platz


THS-Vatertagsturnier in Königsbrunn am 10.5.2018

Download
Vatertagsturnier 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.7 MB

THS-Turnier bei den HF Dachau am 29.4.2018

Ergebnisse:

GL 2000 m       AK m bis 14        Marco Cipriano mit Zorro                   1. Platz

                         AK m ab 19         Martin Leschitzok mit Ella                4. Platz

                         AK m ab 61         Roland Trapp mit Any                         1. Platz

 

VK1                  AK m bis 14         Marco Cipriano mit Zorro                   1. Platz

                        AK m ab 19          Martin Leschitzok mit Ella                 3. Platz

                        AK w ab 35           Ulrike Klob mit Mara                          3. Platz

 

VK2                 AK m ab 61           Roland Trapp mit Any                         2. Platz

 

VK3                 AK w ab 35           Ulrike Klob mit Ronja                          2. Platz

 

Mannschaftswertung:      Ulrike Klob, Roland Trapp, Marco Cipriano     4. Platz     


Frühjahrsprüfung beim GSV Großaitingen am 6.5.2018

Wir gratulieren:

Heinz Meyer mit Merlin zur bestandenen FH1 mit 90 Punkten und der Wertnote "SG"


THS-Turnier beim HSV Dießen am 8.4.2018

Ergebnisse:

GL 2000 m       AK bis 14        Marco Cipriano mit Zorro                       1. Platz

                                                 Ben Bernhardt mit Benny                       2. Platz

                         AK ab 19         Martin Leschitzok mit Ella                     1. Platz

                         AK ab 50         Heinz Meyer mit Merlin                           1. Platz

 

VK1                  AK bis 14        Marco Cipriano mit Zorro                        1. Platz

                        AK ab 19         Martin Leschitzok mit Ella                      1. Platz

                        

VK2                  AK ab 19         Isabelle Stähler mit Bonita                     2. Platz

                        AK ab 50         Heinz Meyer mit Merlin                            1. Platz