2017


Herbstprüfung am 5.11.2017

Wir gratulieren zur bestandenen

Begleithundeprüfung:

Edith Abenthum mit BALU

Birgit Hintermayr mit QUERIDA

Michaela Höfle-Greiner mit FRIDA

Marina Kastl mit MAYBE

Sabine Luger mit TASHI

FH 1:

Gerda Dornberger mit LUCY

91 Punkte, Wertnote "SG"

Birgit Hintermayr mit HESSY

93 Punkte, Wertnote "SG"

Heinz Meyer mit MERLIN

90 Punkte, Wertnote "SG"

StPr 3:

Angelia Hager mit ROXANA

92 Punkte, Wertnote "SG"


Bayerische Meisterschaft FH 1 am 28./29.10.2017   beim SGV Kempten Nord

Unsere Gerda Dornberger hat mit ihrer Lucy (11 Jahre alt und der älteste Hund am Start) 

in der Einzelwertung einen tollen Erfolg erzielt:

 

97 Punkte, Wertnote "V"     3. Platz!

 

Außerdem in der Wertung zum Mannschaftspokal der Kreisgruppe 9:

 

Gerda Dornberger mit Lucy und

Birgit Schreiber (GSV Großaitingen)

mit Al Capone

 

184 Punkte, Wertnote "SG"   1. Platz !

 

Die große Kuh war übrigens für den ältesten Hund bei der BM (die kleine für die Auslosung der Startnummer)!

 

Wir gratulieren herzlich und bedanken uns beim SGV Kempten Nord für die - wie immer - tolle Veranstaltung!


Rally Obedience "Halloween"-Turnier am 28.10.2017    beim HSV Moosburg/Aich

Der harte Kern von Rally Obedience war ungeachtet des schlechten Wetters am Start und hat trotz Wind und Kälte wieder tolle Ergebnisse erzielt!

 

Foto von links:

Liane Stähler mit BONNY         Klasse 1       86 Punkte       Wertnote  SG       9. Platz

Marion Wörner mit LENNY       Beginner       81 Punkte                         SG     20. Platz

Agnes Rother mit MAYA           Beginner       73 Punkte                           G     23. Platz

Agnes Rother mit ANY             Beginner       99 Punkte                           V        5. Platz

Roland Trapp mit ANY              Beginner       99 Punkte                           V        5. Platz

        *** beide zeitgleich, so dass es im Familienduell unentschieden stand! ***

Roland Trapp mit LANA            Beginner       68 Punkte             bestanden     25. Platz

Reimund Kopp mit MARA         Beginner       93 Punkte                           V      12. Platz

Ulrike Klob mit Lotte               Beginner       99 Punkte                           V        4. Platz

Ulrike Klob mit Elli                   Klasse 1       91 Punkte                           V        3. Platz

Ulrike Klob mit Ronja               Klasse 2       89 Punkte                           SG     9. Platz


THS-Turnier bei den HF Dachau am 15.10.2017

Herzlichen Glückwunsch an:

 

Marco Cipriano mit ZORRO:    VK 1     UO 48 Punkte, Gesamt 224 Punkte      15. Platz

Ulrike Klob mit RONJA:           VK 3     UO 52 Punkte, Gesamt 266 Punkte        1. Platz


Bayerische Meisterschaft Rally Obedience am 8.10.17 beim 1. FC Hund e.V. in Lichtenfels (Oberfranken)

Wir gratulieren unseren Startern!


Einige unserer Teams (7 Hundeführer, 10 Hunde) haben erst vor Kurzem mit Rally Obedience begonnen und trotzdem bereits super Erfolge erzielt:


Klasse 2
Ulrike Klob mit RONJA                                               99 Punkte                   Platz 3


Klasse 1
Ulrike Klob mit ELLIE                                                 95 Punkte                   Platz 9
Roswitha Pleyer mit STROLCH                                  87 Punkte                   Platz 18
Andreas Hanel mit JOANIE                                        99 Punkte                   Platz 2
                                                                                                und damit Bayerischer Vizemeister!

 

Klasse Beginner
Agnes Rother mit ANY                                                81 Punkte                   Platz 21
Gabriele Dötsch mit ONYX                                         89 Punkte                   Platz 16
Roswitha Pleyer mit MIA                                            92 Punkte                   Platz 12
Reimund Kopp mit MARA                                            92 Punkte                   Platz 11
Marion Wörner mit LENNY                                          97 Punkte                   Platz 3
Ulrike Klob mit LOTTE                                                 98 Punkte                   Platz 2
                                                                                                und damit Bayerischer Vizemeister!


THS-Turnier beim GSV Schwabmünchen am 3.10.2017

Herzlichen Glückwunsch unseren beiden Starterinnen, die sich vom anfänglichen Starkregen nicht abhalten ließen:

 

VK2

 

AK w ab 15 

Dana Meyer mit MERLIN          2. Platz

 

AK w ab 19

Isabelle Stähler mit BONNIE   3. Platz


THS-Turnier beim PSV Sonthofen am 23./24.9.2017

Wir gratulieren:

Miriam Reiner mit DALE:             

     2000 m Geländelauf            1. Platz

     VK1 AK w ab 19                   3. Platz

 

Peter Reiner mit PIXY:  

     Hindernislauf                        1. Platz

     Dreikampf AK m ab 50         1. Platz

 

und

 

Andrea Reiner mit PIXY

 

zur bestandenen Begleithundeprüfung!


THS-Turnier "Hubertuspokal" am 10.9.2017

Wir gratulieren der Mannschaft des PSV Fürstenfeldbruck!

Download
Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 4.2 MB

Kreisausscheidung FH 1 beim SGV Kempten Nord am 9.9.2017

Wir gratulieren zur bestandenen FH 1:

 

Heinz Meyer mit MERLIN       -    81 Punkte und Wertnote "G"

Gerda Dornberger mit LUCY   -   90 Punkte und Wertnote "SG" und damit die Qualifikation für die                                                                                                          Bayerische Meisterschaft FH 1


Schwaben-Allgäu-Meisterschaft am 16.7.2017 beim GSV Großaitingen

 

 

 

 

 

 

Super Erfolg für

unsere

Wettkämpferinnen!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VK1     AK weiblich ab 61     Roswitha Pleyer mit Strolch   -   1. Platz

VK2     AK weiblich ab 15     Dana Meyer mit Merlin   -   1. Platz

            AK weiblich ab 51     Claudia Bayer-Beck mit Benny   -   1. Platz

Dreikampf                             Claudia Bayer-Beck mit Karo   -   1. Platz

CSC                                       Dana Meyer / Ulrike Klob / Claudia Bayer-Beck   -   2. Platz


Nachtturnier bei den HF Weißenburg am 15.7.2017

GL 2000

AK weiblich ab 35

Ulrike Klob mit Lotte   -   1. Platz

AK weiblich ab 19

Miriam Reiner mit Dale   -  3. Platz

VK 1

AK männlich bis 14

Marco Cipriano mit Zorro   -   1. Platz

AK weiblich ab 19

Miriam Reiner mit Dale   -   4. Platz

AK weiblich ab 50

Roswitha Pleyer mit Strolch   -   1. Platz

Dreikampf
Peter Reiner mit Pixy   -   1. Platz
Shorty         Miriam Reiner mit Dale und Peter Reiner mit Pixy   -   4. Platz
                    Ulrike Klob mit Lotte und Roswitha Pleyer mit Strolch   -   5. Platz

Bayer. Meisterschaft Agility am 1.7.2017 in Regen

Bayer. Vizemeister A3 Medium: Unser Chef Martin Stegner mit seiner Wuschl

 

Herzlichen Gückwunsch!



Bayer. Meisterschaft THS beim PSV Fürstenfeldbruck vom 23.-25.6.2017

Wir gratulieren unserem erfolgreichen Team!

 

 

Geländelauf 2000m - AK männlich ab 61 J.

 

1. Platz und damit Bayer. Meister

 

Roland Trapp mit Any

 

 

Geländelauf 5000m - AK männlich ab 61 J.

 

1. Platz und damit Bayer. Meister

 

Roland Trapp mit Any

 

 

VK 2, Altersklasse weiblich ab 35

 

2. Platz und damit Bayer. Vizemeister

 

Ulrike Klob mit Ronja


RO-Turnier am 18.6.2017 beim HSG Franken Schnauzen in Lauf a.d. Pegnitz

Und nochmal unsere Roswitha:

Klasse 1:   mit Strolch und 76 Punkten - Wertnote "G"

Beginner:   mit Mia und 94 Punkten - Wertnote "V"


RO-Turnier am 17.6.2017 beim HSV Vilsbiburg

Wir gratulieren unserer Roswitha Pleyer

Klasse 1:    mit Strolch und 94 Punkten zum 7. Platz

Beginner:    mit Mia und 98 Punkten zum 3. Platz!


Frühjahrsprüfung beim VdH Kempten am 16.-18.6.2017

 

Gerda Dornberger bestand mit ihrer LUCY die FH 1 mit 

85 Punkten und der Wertnote "G" und qualifizierte sich

damit für die Kreisausscheidung.

 

Wir gratulieren!


1. Bayerisches Rally Obedience Championat am 27./28.5.2017 in Teublitz (Oberpfalz)

 

Carmen Harzenetter mit "Beetle"

erreichte in der Klasse 3

unter insgesamt 22 Startern

mit 87 Punkten und der Wertnote "SG"

einen hervorragenden 9. Platz

 

Wir gratulieren!


THS-Turnier beim PSV Sonthofen am 21.5.2017

VK 1

AK männlich bis 14

Marco Cipriano mit Zorro - 1. Platz

AK weiblich ab 50

Roswitha Pleyer mit Strolch - 1. Platz

VK 2

AK weiblich ab 15

Dana Meyer mit Merlin - 2. Platz

AK weiblich ab 35

Ulrike Klob mit Lotte - 1. Platz

AK weiblich ab 50

Claudia Bayer-Beck mit Benny - 1. Platz

Hindernisbahn

Peter Reiner mit Pixy - 2. Platz

Geländelauf 2000 m

AK männlich bis 14

Marco Cipriano mit Zorro - 1. Platz

AK weiblich ab 35

Ulrike Klob mit Ronja - 1. Platz

CSC

Roswitha Pleyer mit Strolch / Ulrike Klob mit Lotte / Claudia Bayer-Beck mit Benny - 6. Platz


Frühjahrsprüfung am 14.5.2017

Wir gratulieren ...

... zur bestandenen Begleithundeprüfung:

Marco Cipriano mit ZORRO

Dana Denß mit MOO

Marina Heinrich mit ABBY

Sarah Hirthe mit MIKA

Anne-Christin Köhler mit DIMAS

Martin Leschitzok mit ELLA

Astrid Rinder mit NORA

Reinhard Schmid mit LARA

Marina Spona-Friedl mit MIKA

... zur bestandenen FH 1:

Heinz Meyer mit MERLIN (85 Punkte, Wertnote "G")

Christine Zeiner mit PEGGY (86 Punkte und Wertnote "G")

... zur bestandenen StPr 3:

Angelia Hager mit ROXANA (92 Punkte und Wertnote "SG")


THS-Muttertagsturnier beim GSV Schwabmünchen      am 14.5.2017

VK 1

AK weiblich ab 50

Roswitha Pleyer - 1. Platz

 

VK 2

AK weiblich ab 35

Ulrike Klob - 1. Platz

 

CSC

Roswitha Pleyer, Ulrike Klob, Andrea Gaa

6. Platz

 

 


1. Deutschlandturnier Rally Obedience am 6./7.5.2017 in Waldbüttelbrunn

Bei diesem Turnier - durchaus vergleichbar mit einer Deutschen Meisterschaft - erreichten in der Klasse "Beginner Erwachsene" unter

insgesamt 17 Startern

 

Ulrike Klob und "Lotte"

mit 99 Punkten und der Wertnote "V"

den 5. Platz

 

Roswitha Pleyer und "Mia"

mit 99 Punkten und der Wertnote "V"

den 6. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 



2016


BLV-Prüfung 19./20.11.2016

Am 19. /20.11. führte der BLV in unserem Verein Prüfungen zum BLV-Ausbilder und zum

BLV-Ausbilder nach § 11 TierSchG durch.

 

Herzlichen Glückwunsch unseren frischgebackenen

 

 

 

BLV-Ausbildern

 

Reinhold Beck

Angelia Hager

Claudia Bayer-Beck

 

 

 

 

 

BLV-Ausbildern

nach § 11 TierSchG

 

Angelia Hager

Martin Stegner

 


Herbstprüfung am 6.11.2016

Wir gratulieren zur bestandenen Begleithundeprüfung:

Carina Chaloupka mit SKYLA

Simone Hasson mit FELIX

Ursula Hölzle mit KARA

Marianne Wenisch mit DAISY

zur FH1:

Gerda Dornberger mit LUCY (80 Punkte und Wertnote "G")

zur Stöberprüfung 3:

Angelia Hager mit ROXANA (92 Punkte und Wertnote "SG") 


Bayerische Meisterschaft Rally Obedience                 beim HSV Weilheim am 16.10.2016

Klasse 2   (21 Starter)

Claudia Parak mit Snoopy, 97 Punkte, Zeit 2:26, Wertnote "V", 5. Platz

 

Klasse 1   (20 Starter)

Claudia Parak mit Pacco, 94 Punkte, Zeit 2:52, Wertnote "V", 3. Platz

 

Klasse Beginner   (8 Starter)

Ulrike Klob mit Lotte, 96 Punkte, Zeit 2:19, Wertnote "V", 3. Platz

Roswitha Pleyer mit Mia, 97 Punkte, Zeit 2:55, Wertnote "V", 2. Platz, Bayerischer Vizemeister


THS-Turnier beim GSV Schwabmünchen am 3.10.2016

VK 2

Ulrike Klob ist mit Lotte zum 1. Mal im VK 2 gestartet und hat auf Anhieb in der AK ab 35 weiblich den 2. Patz belegt.

VK 1

Roswitha Pleyer erreichte mit Strolch im VK 1 in der AK weiblich ab 50 den 1. Patz.


dhv   Deutsche Meisterschaft / Jugendmeisterschaft

Obedience in Baden-Baden Steinbach am 2.10.16

Herzlichen Glückwunsch

der Deutschen Jugendmeisterin 2016 Klasse 3:

                  Clara-Ffion Wenzel mit ihrem Hund "Ariki o Kuri" (Electron)

und der Deutschen Meisterin 2016

                  Shauna Wenzel mit ihrem Hund "Cedric"

zu ihrem grandiosen Doppel-Erfolg!


Agility-Turnier "Brunnencup" in Königsbrunn 2./3.10.16

 

 

 

 

 

          Wir gratulieren

          dem diesjährigen Gewinner

          des Brunnencups:

 

          János Bräuer mit Mira

 

          vom GSV Königsbrunn!


Herbstturnier beim PSV Sonthofen am 25.9.2016

VK 1        AK weiblich ab 19

3. Platz   Miriam Reiner mit Ellie

                Gesamtpunkte 212

                AK weiblich ab 35

1. Platz   Ulrike Klob mit Lotte

                Gesamtpunkte 254 (UO 50)

                AK weiblich ab 50

1. Platz   Roswitha Pleyer mit Strolch

                Gesamtpunkte 195 (UO 43)

VK 2        AK weiblich ab 19

1. Platz   Isabelle Stähler mit Bonita

               Gesamtpunkte 257 (UO 51)

               AK weiblich ab 35

1. Platz   Ulrike Klob mit Ronja

               Gesamtpunkte 244 (UO 50)

CSC        5. Platz  Mannschaft Ulrike Klob, Isabelle Stähler, Miriam Reiner               100,75 sek.

               6. Platz  Mannschaft Roswitha Pleyer, Claudia Bayer-Beck, Ulrike Klob     119,00 sek.


THS-Oktoberfestturnier PSV München 1912 - 24.9.2016

Unser jüngstes Mitglied Marco Cipriano hat im Rahmen des Turniers seinen Sachkundenachweis abgelegt und bestanden!

Außerdem erreichte er mit seinem Hund Zorro in der Disziplin "Dreikampf - männlich" mit

162 Punkten den 1. Platz.

 

Weitere Ergebnisse:

Dreikampf - weiblich: Doris Etterer mit Duke - 3. Platz mit 172 Punkten

VK1 - weiblich ab 35: Ulrike Klob mit Lotte - 2. Platz mit 230 Punkten (UO 53)

Shorty: Doris Etterer mit Duke und Marco Cipriano mit Zorro - 3. Platz in 38,78 sek.

             Ulrike Klob mit Ronja und Miriam Reiner mit Dale - 4. Platz in 66,58 sek.


Schwaben-Allgäu Meisterschaft FH1 am 10./11.9.2016 beim VdH Kempten

Bei hochsommerlichen Temperaturen erreichte unsere Gerda Dornberger mit ihrer Lucy

90 Punkte und die Wertnote SG und belegte den 11. Platz.

Wir gratulieren!


Hubertuspokal 2016 in Königsbrunn

Zu unserem THS-Turnier um den "Hubertuspokal" durften wir am 11.9.2016 bei strahlendem Sonnenschein und spätsommerlicher Hitze zahlreiche Starter aus insgesamt 10 Vereinen begrüßen.

 

Zum 3. Mal hintereinander gewann der

GSV Schwabmünchen den Pokal, der damit

in Schwabmünchen bleibt - herzlichen Glückwunsch!

Einen Sonderpreis - gestiftet von der Firma "Pokale Bollinger" in Königsbrunn - gewann

Christiane Viehmann mit ihrem Hund Ben vom GSV Schwabmünchen, die mit insgesamt

279 Punkten (VK3) die höchste Punktzahl des Tages im Vierkampf erreicht hatte.

Von der Firma "FRESSNAPF" in Neusäß wurden uns Hundeleckerlies gespendet - danke!


THS-Turnier am 6.8.2016 beim HSV Starnberg

Ulrike Klob, Dana Meyer, Miriam Reiner und Roswitha Peyer starteten im Vierkampf und die drei Erstgenannten auch als Mannschaft im CSC und erreichten im CSC den 1. Platz.

Wir freuen uns mit ihrer Trainerin Roswitha und gratulieren!


Bayer. Meisterschaft Obedience in Dachau 24.7.2016

 

Herzlichen Glückwunsch unserem erfolgreichen Team zu seinem fabelhaften Ergebnis:

 

Klasse 3

Erwachsene:           Bayerischer Meister:                      Shauna Wenzel mit Cedric

                                Platz 5:                                            Uschi Weiß mit Sally

 

Jugend:                   Bayerischer Jugendmeister:          Clara-Ffion Wenzel mit Ariki o Kuri (Elly)


Bayer. Meisterschaft THS in Weiden 24.-26.6.2016

Wir gratulieren zum super Abschneiden unseres THS-Teams:

 

Geländelauf 2000 m - Altersklasse männlich ab 61 Jahre

1. Platz und damit Bayer. Meister: Roland Trapp mit Lana

 

Geländelauf 5000 m - Altersklasse männlich ab 61 Jahre

1. Platz und damit Bayer. Meister: Roland Trapp mit Any

 

VK 2 - Altersklasse weiblich ab 35 Jahre

1. Platz und damit Bayer. Meister: Ulrike Klob mit Ronja

 

VK2 - Altersklasse weiblich ab 19 Jahre

3. Platz: Isabelle Stähler mit Bonita


Frühjahrsprüfung beim VdH Kempten 17.-19.6.2016

Gerda Dornberger hat mit LUCY unter 13 Startern zur FH1 mit 92 Punkten und der Wertnote "SG" den 4. Platz erreicht.


THS Turnier beim PSV Sonthofen am 28./29.5.2016

 

Ergebnisse:

Roswitha Pleyer mit Strolch im VK1

   220 Gesamtpunkte (UO 54 Punkte)

Ulrike Klob mit Lotte im VK1

   236 Gesamtpunkte (UO 58 Punkte)

Claudia Bayer-Beck mit Benny im VK2

   212 Gesamtpunkte (UO 42 Punkte)

Dana Meyer mit Merlin im VK2

   235 Gesamtpunkte (UO 43 Punkte)

CSC: Laufzeit 112,28 sek.


Schwaben-Allgäu-Meisterschaft THS am 22.5.2016 - Ergebnisse


Frühjahrsprüfung 8.5.2016

Wir gratulieren:

zur bestandenen Begleithundeprüfung:

Judith Schulz mit BARNEY             Miriam Reiner mit DALE             Sabine Thomas mit BALU

Ralf Henze mit BENJI                     Kristina Betz mit SUNA              Oliver Henkies mit ALOISIUS

zur bestandenen Fährtenhund- / Stöberprüfung:

FH1:  

  • Christine Zeiner mit PEGGY und 92 Punkten und der Wertnote "SG"
  • Gerda Dornberger mit LUCY und der hervorragenden vollen Punktzahl von 100 und der Wertnote "V"

StPr 1:

  • Ute Neumair mit FRIEDA und mit für ihren "Erstversuch" tollen 95 Punkten und der Wertnote "SG"

StPr 3:

  • Angelia Hager mit ROXANA und 71 Punkten und der Wertnote "B"

THS Turnier beim PSV Loisachtal am 7.5.2016

Ergebnisse:

Geländelauf 2000 m: Ulrike Klob mit ELLIE - Laufzeit 12:08 Min.

Geländelauf 5000 m: Roland Trapp mit ANY - Laufzeit 24:52 Min.

VK1: Roswitha Pleyer mit STROLCH - UO 49 Punkte, Gesamtpunktzahl 195

VK2: Ulrike Klob mit RONJA - UO 48 Punkte, Gesamtpunktzahl 261

        Claudia Bayer-Beck mit Benny - UO 47 Punkte, Gesamtpunktzahl 212

CSC: Roswitha Pleyer mit STROLCH / Ulrike Klob mit RONJA / Claudia Bayer-Beck mit BENNY

         Gesamtlaufzeit 101,38 Sek.


THS Vatertagsturnier 5.5.2016 - Ergebnisse


Rally Obedience Turnier beim HSV Bachtal-Syrgenstein am 26.3.2016

Unter den insgesamt 30 Startern in der Sparte "Beginner" waren 7 von unserem Verein

und gleich bei ihrem ersten Turnier super erfolgreich:

die ersten 8 Plätze wurden komplett von unseren Startern erobert!

 

1. Platz:     Claudia Parak mit Snoopy

2. Platz:     Christiane Hanel mit JJ

3. Platz:     Roswitha Pleyer mit Strolch

4, Platz:     Claudia Parak mit Pacco

5. Platz:     Ulrike Klob mit Ronja

6. Platz:     Angelika Schmitz mit Maja

7. Platz:     Angelika Schmitz mit Iskia

8. Platz:     Andreas Hanel mit Joanie

                   * alle erhielten die Wertnote "V" und den Aufstieg in Kl. 1 *

 

14. Platz:  Ulrike Klob mit Ellie (Wertnote "Sg")